Das Team der BAfEP Steyr

E-Mail-Adressen von Lehrer/innen und Schüler/innen: ErsterBuchstabedesVornamensPunktNachname@bafep-steyr.at.
Beispiel: m.mustermann@bafep-steyr.at
(Umlaute werden mit angehängtem "e" (ä=ae) und "ß" wird mit "ss" aufgelöst, Betonungszeichen werden ignoriert.)

Sprechstundenliste 21/22

Sehr geehrte Eltern,
Sprechstunden können aufgrund von Fortbildungen, Vertretungen, Krankheit usw. ausfallen. Bitte sichern Sie sich Ihren Termin rechtzeitig via E-Mail an die gewünschte Lehrerin oder den gewünschten Lehrer.
Danke.

Andreas Aichinger
Bildnerische Erziehung
Werkerziehung
Klassenvorstand 5B
Sprechstunde am Montag, 09:30 - 10:20
BE-Saal, 2. Obergeschoss
Ingrid Bründl
Bewegungserziehung, Bewegung und Sport
Sprechstunde am Donnerstag, 08:35 - 09:25
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Ingrid Bründl
Deutsch
DIREKTORIN
Sprechstunde nach Vereinbarung
Direktion, 1. Obergeschoss (Raum 1.12)
Stellvertreterbild
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
Sprechstunde am Mittwoch, 12:30 - 13:20
WE-Saal, Erdgeschoss
Barbara Cermak
Englisch
Cambridge
Sprechstunde am Montag, 09:30 - 10:20
Sprechzimmer, 1. Obergeschoss (Raum 1.19)
Stellvertreterbild
Musikerziehung, Stimmbildung und Sprechtechnik
Sprechstunde nach Vereinbarung
Kunferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Edith Dobler
Angewandte Naturwissenschaften
Physik
Pädagogik
Sprechstunde am Freitag, 09:30 - 10:20
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Stellvertreterbild
Pädagogin im Praxiskindergarten
Sprechstunde nach Vereinbarung
Praxiskindergarten
Stellvertreterbild
Evangelische Religion
Sprechstunde nach Vereinbarung
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Stellvertreterbild
Gitarre
Sprechstunde nach Vereinbarung
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Stellvertreterbild
Textile Gestaltung
Sprechstunde am Donnerstag, 12:30 - 13:20
TGE-Raum, Erdgeschoss
Stellvertreterbild
Didaktik
Abteilungsvorständin
Sprechstunde nach Vereinbahrung
Büro Praxiskindergarten
Stellvertreterbild
SCHULÄRZTIN
Sprechstunde am Mittwoch von 07:30 bis 08:30
Ordination am Mittwoch bis 12:30
Ärztezimmer, 2. Obergeschoss
Birgit Hörmann
Deutsch
Klassenvorständin in 5A
ADMINISTRATORIN
Sprechstunde nach Vereinbarung
Administration, 1. Obergeschoss
Stellvertreterbild
Gitarre
Sprechstunde am Mittwoch, 13:20 - 14:10
Stellvertreterbild
Bewegungserziehung, Bewegung und Sport
Sprechstunde nach Vereinbarung
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Stellvertreterbild
Praxis, Didaktik, OMR
Sprechstunde am Dienstag, 13:20 - 14:10
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Stellvertreterbild
Praxis
Didaktik
Organisation, Management und Recht
Sprechstunde am Montag, 13:20 - 14:10 Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Stellvertreterbild
Schulwart
Lisa-Maria Lackner
Angewandte Mathematik
Klassenvorständin in 1A
Sprechstunde am Montag, 08:35 - 09:25
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Lisa-Maria Lackner
Musikerziehung, Stimmbildung und Sprechtechnik
Gitarre
Klassenvorständin in 4A
Sprechstunde am Mittwoch, 10:40 - 11:30
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Stellvertreterbild
Inklusive Kindergartenpädagogin
Sprechstunde nach Vereinbarung
Praxiskindergarten
Stellvertreterbild
Pädagogik
Bildnerische Erziehung
Textiles Gestalten
KPG
Klassenvorstand 2B
Sprechstunde am Donnerstag, 08:35 - 09:25
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Stellvertreterbild
Grundlagen der Informatik und Medien
Sprechstunde nach Vereinbarung
Stellvertreterbild
Helferin
Praxiskindergarten
Stellvertreterbild
Pädagogin im Praxiskindergarten
Sprechstunde nach Vereinbarung
Monika Poschmayr
Gitarre
Sprechstunde am Mittwoch, 09:30 - 10:20
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Peter Prack
Biologie und Umweltkunde
Physik
Angewandte Naturwissenschaften
Sprechstunde am Freitag, 14:15 - 15:05
BU-Saal, 1. Obergeschoss
Christian Puritscher
Katholische Religion
Ethik
Sprechstunde am Mittwoch, 14:15 - 15:05
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Stellvertreterbild
Inklusive Kindergartenpädagogin
Sprechstunde nach Vereinbarung
Praxiskindergarten
Markus Schachinger
Gitarre
Sprechstunde nach Vereinbarung
Gitarrenzimmer, 2. Obergeschoss (Raum 2.02)
Sylvia Schaubmair
Didaktik
Praxis
RME
Klassenvorständin 3A
Sprechstunde am Donnerstag, 09:30 - 10:20
Multifunktionsraum im 2. Obergeschoss (Raum 2.08)
Kathrin Schichl
Angewandte Mathematik
Englisch
Sprechstunde am Mittwoch, 09:30 - 10:20
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Stellvertreterbild
Kindergartenpädagogin
Sprechstunde nach Vereinbarung
Praxiskindergarten
Hartwig Schwaiger
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde
Sprechstunde am Montag, 08:35 - 09:25
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Stellvertreterbild
Biologie und Umweltkunde
Chemie
Angewandte Naturwissenschaften
Physiologische Grundlagen Ernährung mit praktischen Übungen
KPG
Klassenvorständin in 1B
Sprechstunde am Mittwoch, 10:40 - 11:30
BU-Saal, 1. Obergeschoss
Ilse Seinfeld
Didaktik
Praxis
RME
Physiologische Grundlagen Ernährung mit praktischen Übungen
Klassenvorständin 2A
Sprechstunde am Mittwoch, 07:45 - 08:35
Bibliothek, 1. Obergeschoss
Stellvertreterbild
Didaktik
Praxis
OMR
Sprechstunde am Dienstag, 10:40 - 11:30
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Martina Stöffelbauer
Englisch
Englisch im Praxiskindergarten
Geschichte und Sozialkunde, politische Bildung
Sprechstunde am Mittwoch, 09:30 - 10:20
Sprechzimmer, 1. Obergeschoss (Raum 1.19)
Mario Tempelmayer
Deutsch
Geografie und Wirtschaftskunde
Klassenvorstand 4B
Sprechstunde am Mittwoch, 12:30 - 13:20
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Martin Vogelhuber
Pädagogik
Inklusive Pädagogik/Heil- und Sonderpädagogik
Geschichte und Sozialkunde, politische Bildung
Klassenvorstand 3B
Sprechstunde am Mittwoch, 08:35 - 09:25
Stellvertreterbild
Musikerziehung, Stimmbildung und Sprechtechnik
Rhythmisch-musikalische Erziehung
Sprechstunde nach Vereinbarung
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Marlis Wald
Praxis
Didaktik
Didaktik Hort
Hortpraxis
Sprechstunde am Donnerstag, 09:30 - 10:20
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Stellvertreterbild
Kindergartenpädagogin
Sprechstunde nach Vereinbarung
Praxiskindergarten
Stellvertreterbild
katholische Religion
Sprechstunde nach Vereinbarung
Konferenzzimmer, 1. Obergeschoss
Gerhard Winter
Englisch
Geografie und Wirtschaftskunde
Sprechstunde am Mittwoch 09:30 - 10:20
Sprechzimmer, 1. Obergeschoss (Raum 1.19)
Stellvertreterbild
Helferin
Praxiskindergarten
Direktorin

Ingrid Bründl

Ingrid Bründl

Abteilungs
vorständin

Martina Hochrieser

Administratorin

Birgit Hörmann

Birgit Hörmann

Sekretärin

Gabriele Moser

Gabriele Moser

Termine sichern

Sehr geehrte Eltern,
Bitte sichern Sie sich Ihre Gesprächstermine mit einem E-Mail an die gewünschten Kolleg*innen. Sprechstunden können aufgrund von Schularbeiten, Fortbildungen, Supplierungen, Dienstaufträgen, Krankheit etc. kurzfristig ausfallen.
Bitte um Ihr Verständnis.

Mach deinen Schritt in die wichtige Richtung!

BAfEP Steyr - Die Bundesbildungsanstalt für Elementarpädagogik in deiner Nähe.